Staff

Direttrice CCL
prof.ssa Barbara Turchetta

Referenti
Ombretta Tadolti

ccl@unibg.it 

ombretta.tadolti@unibg.it

Eleonora Metelli

eleonora.metelli@unibg.it

 

CIS-Italiano per stranieri

Referente
dott.ssa Giovanna Beghini
infocis@unibg.it

Referente per la biblioteca
dott.ssa Luisa Fumagalli

Rubrica degli esercitatori linguistici

Il ricevimento studenti è previo appuntamento da concordare via mail.

Rubrica

Esercitatori italiano per stranieri

Dott.ssa Anna Rosa Bertelli annarosa.bertelli@guest.unibg.it

Dott.ssa Silvia Consonno silvia.consonno@guest.unibg.it

Dott.ssa Dorella Giardini dorella.giardini@guest.unibg.it

Dott.ssa Elena Pedone elena.pedone@guest.unibg.it

Dott.ssa Daniela Rota daniela.rota@guest.unibg.it

Dott.ssa Elena Scaramelli elena.scaramelli@guest.unibg.it

Dott.ssa Gaia Tomassini gaia.tomassini@guest.unibg.it 

 

Esercitatori lingua araba

Dott.ssa Naima Anadi fnaima.anadif@guest.unibg.it Tel: 0352052421

Dott.ssa Maha Husni Mousa Bader maha.bader@guest.unibg.it

Dott. Jacopo Falchetta jacopo.falchetta@guest.unibg.it

Dott.ssa Lilia Gadri lilia.gadri@guest.unibg.it

Prof. Abdellah Gargati abdellah.gargati@guest.unibg.it Tel: 0352052423

Dott. Abdelhaleem Hussein Abdelmottaleb Solaiman abdelhaleem.solaiman@guest.unibg.it

 

Esercitatori lingua cinese

Prof.ssa Chiara Bertulessi chiara.bertulessi@guest.unibg.it

Dott.ssa Amy Ching-yi Juan amy.juan@unibg.it Tel: 0352052406

Dott.ssa Sha Zhu sha.zhu@guest.unibg.it

 

Esercitatori lingua francese

Dott.ssa Martine Bortolotto martine.bortolotto@guest.unibg.it

Dott.ssa Sandrine Cuzzucoli sandrine.cuzzucoli@guest.unibg.it Tel: 0352052763

Dott.ssa Françoise Danflous francoise.danflous@guest.unibg.it

Dott. Alain Jacquart alain.jacquart@guest.unibg.it Tel: 0352052573

Dott.ssa Sandrine Muller sandrine.muller@guest.unibg.it

Dott.ssa Marie Vassord marie.vassord@guest.unibg.it

Dott. Massimo Invernizzi massimo.invernizzi@guest.unibg.it

 

Esercitatori lingua giapponese

Dott.ssa Laura Cazzaniga laura.cazzaniga@guest.unibg.it

Dott.ssa Satomi Konno satomi.konno@guest.unibg.it

Dott.ssa Miwa Matsuhashi miwa.matsuhashi@guest.unibg.it

Dott.ssa Miki Nishiyama miki.nishiyama@guest.unibg.it

Dott.ssa Tomoko Watanabe tomoko.watanabe@guest.unibg.it

 

Esercitatori lingua inglese

Dott.ssa Nadia Gesemi Carminati nadiagesemi.carminati@guest.unibg.it

Dott.ssa Emma Louise Christopherson emmalouise.christopherson@guest.unibg.it

Dott.ssa Cailean Karen Dooge cailean.dooge@guest.unibg.it

Dott.ssa Susan Jane Kingshott susan.kingshott@guest.unibg.it Tel: 0352052701

Dott.ssa Alexandra Neuman alexandra.neuman@guest.unibg.it

Dott.ssa Orla O'Halloran orla.ohalloran@guest.unibg.it Tel: 0352052701

Dott. Valerio Pietrangelo valerio.pietrangelo@guest.unibg.it Tel: 0352052701

Dott. Stefano Rozzoni stefano.rozzoni@unibg.it Tel: 0352052200

Dott.ssa Katharine Elizabeth Sophie Sherwood katharine.sherwood@guest.unibg.it Tel: 0352052572

Dott.ssa Valentina Brignoli valentina.brignoli@guest.unibg.it

Dott.ssa Giulia Nannini giulia.nannini@guest.unibg.it

Dott.ssa Valeria Giofré valeria.giofre@guest.unibg.it

 

Esercitatori lingua russa 

Dott.ssa Erika Figaroli erika.figaroli@guest.unibg.it Tel: 0352052742

Prof.ssa Elena Treu elena.treu@guest.unibg.it Tel: 0352052741

Dott.ssa Nika Zoricic nika.zoricic@guest.unibg.it Tel: 0352052741

Dott.ssa Marcella Molteni marcella.molteni@guest.unibg.it

Dott.ssa Elena Bologova elena.bologova@guest.unibg.it

 

Esercitatori lingua spagnola

Dott.ssa Maria Benito Seuma maria.benito@guest.unibg.it

Dott.ssa Maria Dolores Garrido Rodriguez dolores.garrido@guest.unibg.it

Dott.ssa Maria Jesus Hornillos Candela maria.hornillos@guest.unibg.it Tel: 0352052763

Dott.ssa Marta Sancho Viamonte marta.sanchoviamonte@guest.unibg.it

Dott.ssa Sara Vazquez Bueno sara.vazquezbueno@guest.unibg.it

 

Esercitatori lingua tedesca

Dott. Roberto Nicoli roberto.nicoli@guest.unibg.it Tel: 0352052761

Dott.ssa Franziska Ruth Valentini franziska.valentini@guest.unibg.it

Dott.ssa Alice Zinesi alice.zinesi@guest.unibg.it

Dott.ssa Michela Lasagni michela.lasagni@guest.unibg.it