Direttrice CCL
prof.ssa Barbara Turchetta

Referenti
Ombretta Tadolti

Sara Fichera

ccl@unibg.it 

CIS-Italiano per stranieri

Referente
dott.ssa Giovanna Beghini
infocis@unibg.it

Referente per la biblioteca
dott.ssa Luisa Fumagalli

Rubrica degli esercitatori linguistici

Il ricevimento studenti è previo appuntamento da concordare via mail.

Rubrica

Esercitatori italiano per stranieri

Dott.ssa Anna Rosa Bertelli annarosa.bertelli@guest.unibg.it

Dott.ssa Silvia Consonno silvia.consonno@guest.unibg.it

Dott.ssa Elena Pedone elena.pedone@guest.unibg.it

Dott.ssa Daniela Rota daniela.rota@guest.unibg.it

Dott.ssa Elena Scaramelli elena.scaramelli@guest.unibg.it

Dott.ssa Chiara Romeri chiara.romeri@guest.unibg.it 

 

Esercitatori lingua araba

Dott.ssa Naima Anadif naima.anadif@guest.unibg.it 

Dott.ssa Maha Husni Mousa Bader maha.bader@guest.unibg.it

Dott. Jacopo Falchetta jacopo.falchetta@unibg.it

Dott.ssa Lilia Gadri lilia.gadri@guest.unibg.it

Dott. Abdellah Gargati abdellah.gargati@guest.unibg.it 

Dott. Abdelhaleem Hussein Abdelmottaleb Solaiman abdelhaleem.solaiman@guest.unibg.it

Dott. Valerio Pietrangelo valerio.pietrangelo@guest.unibg.it

 

Esercitatori lingua cinese

Dott.ssa Chiara Bartoletti chiara.bartoletti@guest.unibg.it 

Dott.ssa Sha Zhu sha.zhu@guest.unibg.it

Dott.ssa Weiying Sun weiying.sun@guest.unibg.it

Dott. Emiliano Barcella emiliano.barcella@guest.unibg.it

 

Esercitatori lingua francese

Dott.ssa Martine Bortolotto martine.bortolotto@guest.unibg.it

Dott.ssa Sandrine Cuzzucoli sandrine.cuzzucoli@guest.unibg.it 

Dott.ssa Françoise Danflous francoise.danflous@guest.unibg.it

Dott. Alain Jacquart alain.jacquart@guest.unibg.it 

Dott.ssa Sandrine Muller sandrine.muller@guest.unibg.it

Dott.ssa Marie Vassord marie.vassord@guest.unibg.it

Dott. Massimo Invernizzi massimo.invernizzi@guest.unibg.it

Dott.ssa Cécile Anne Gottry cecile.gottry@guest.unibg.it

 

Esercitatori lingua giapponese

Dott.ssa Laura Cazzaniga laura.cazzaniga@guest.unibg.it

Dott.ssa Satomi Konno satomi.konno@guest.unibg.it

Dott.ssa Miwa Matsuhashi miwa.matsuhashi@guest.unibg.it

Dott.ssa Tomoko Watanabe tomoko.watanabe@guest.unibg.it

Dott.ssa Yuko Tomita yuko.tomita@guest.unibg.it

 

Esercitatori lingua inglese

Dott.ssa Nadia Gesemi Carminati nadiagesemi.carminati@guest.unibg.it

Dott.ssa Emma Louise Christopherson emmalouise.christopherson@guest.unibg.it

Dott.ssa Cailean Karen Dooge cailean.dooge@guest.unibg.it

Dott.ssa Susan Jane Kingshott susan.kingshott@guest.unibg.it 

Dott.ssa Alexandra Neuman alexandra.neuman@guest.unibg.it

Dott.ssa Orla O'Halloran orla.ohalloran@guest.unibg.it 

Dott. Valerio Pietrangelo valerio.pietrangelo@guest.unibg.it

Dott.ssa Katharine Elizabeth Sophie Sherwood katharine.sherwood@guest.unibg.it 

Dott.ssa Valentina Brignoli valentina.brignoli@guest.unibg.it

Dott.ssa Valeria Giofré valeria.giofre@guest.unibg.it

Dott.ssa Marta Colleoni marta.colleoni@unibg.it

Dott.ssa Louise Kulbicki louise.kulbicki@guest.unibg.it

Dott.ssa Catherina Lally catherina.lally@guest.unibg.it

Dott.ssa Manuela Ponda manuelapola.ponda@guest.unibg.it

 

Esercitatori lingua russa  

Prof.ssa Elena Treu elena.treu@guest.unibg.it 

Dott.ssa Francesca Volpi francesca.volpi@guest.unibg.it

Dott.ssa Erika Figaroli erika.figaroli@guest.unibg.it

Dott.ssa Martina Gritti martina.gritti@guest.unibg.it

 

Esercitatori lingua spagnola

Dott.ssa Maria Dolores Garrido Rodriguez dolores.garrido@guest.unibg.it

Dott.ssa Maria Jesus Hornillos Candela maria.hornillos@guest.unibg.it 

Dott.ssa Marta Sancho Viamonte marta.sanchoviamonte@guest.unibg.it

Dott.ssa Sara Vázquez Bueno sara.vazquezbueno@guest.unibg.it 

Dott.ssa Concepción Fernández Seijo concepcion.fernandez@guest.unibg.it 

Dott.ssa Maria Benito Seuma maria.benito@guest.unibg.it

 

Esercitatori lingua tedesca

Dott. Roberto Nicoli roberto.nicoli@guest.unibg.it 

Dott.ssa Alice Zinesi alice.zinesi@guest.unibg.it

Dott.ssa Micaela Lasagni micaela.lasagni@guest.unibg.it

Dott.ssa Giovanna Vitali giovanna.vitali@guest.unibg.it

Dott.ssa Daniela Fantoni daniela.fantoni@guest.unibg.it