Presentazione

ll Centro competenza lingue (CCL) è un Centro d'Ateneo che fornisce a tutti gli studenti, ai docenti o al personale tecnico-amministrativo servizi per l'apprendimento delle lingue straniere.

Il CCL:

  • organizza esercitazioni in aula e in modalità eLearning, tutorato a piccoli gruppi, sostegno a singoli studenti per soddisfare il fabbisogno di competenza linguistica in tutti i Dipartimenti in maniera commisurata alle prospettive professionali dei singoli Corsi di laurea triennale, magistrale e di dottorato;
  • organizza attività di formazione;
  • offre spazi dedicati all’autoapprendimento (mediateca, laboratorio linguistico).

La sezione CIS - Italiano per stranieri offre corsi di lingua e cultura italiana per stranieri, propone e progetta attività di formazione e ricerca.

Giunta del Centro e Comitato scientifico

Giunta

 

Comitato scientifico

  • francese: prof.ssa Cécile Desoutter
  • inglese: prof.ssa Patrizia Anesa, prof. Michele Sala
  • tedesco: prof.ssa Gabriella Carobbio
  • giapponese: prof. Cristian Pallone
  • russo: prof.ssa Maria Chiara Pesenti
  • cinese: prof.ssa Maria Gottardo
  • arabo: prof.ssa Lucia Avallone
  • spagnolo: prof. Giovanni Garofalo
  • italiano per stranieri: prof.ssa Roberta Grassi
Rubrica del personale ed elenco collaboratori

Il ricevimento studenti è previo appuntamento da concordiare via mail.

Rubrica

Esercitatori italiano per stranieri
Dott.ssa Anna Rosa Bertelli annarosa.bertelli@guest.unibg.it
Dott.ssa Silvia Consonno silvia.consonno@guest.unibg.it
Dott.ssa Nadia Fiamenghi nadia.fiamenghi@guest.unibg.it
Dott.ssa Dorella Giardini dorella.giardini@guest.unibg.it
Dott.ssa Elena Pedone elena.pedone@guest.unibg.it
Dott.ssa Daniela Rota daniela.rota@guest.unibg.it
Dott.ssa Elena Scaramelli elena.scaramelli@guest.unibg.it
Dott.ssa Liliana Vocale liliana.vocale@guest.unibg.it

Esercitatori lingua araba
Dott.ssa Naima Anadi fnaima.anadif@guest.unibg.it Tel: 0352052421
Dott.ssa Maha Husni Mousa Bader maha.bader@guest.unibg.it
Dott. Jacopo Falchetta jacopo.falchetta@guest.unibg.it
Dott.ssa Lilia Gadri lilia.gadri@guest.unibg.it
Prof. Abdellah Gargati abdellah.gargati@guest.unibg.it Tel: 0352052423
Dott. Abdelhaleem Hussein Abdelmottaleb Solaiman abdelhaleem.solaiman@guest.unibg.it

Esercitatori lingua cinese
Prof.ssa Chiara Bertulessi chiara.bertulessi@guest.unibg.it
Dott.ssa Amy Ching-yi Juan amy.juan@unibg.it Tel: 0352052406
Dott.ssa Sha Zhu sha.zhu@guest.unibg.it

Esercitatori lingua francese
Dott.ssa Martine Bortolotto martine.bortolotto@guest.unibg.it
Dott.ssa Noemi Capellino noemi.capellino@guest.unibg.it
Dott.ssa Sandrine Cuzzucoli sandrine.cuzzucoli@guest.unibg.it Tel: 0352052763
Dott.ssa Françoise Danflous francoise.danflous@guest.unibg.it
Dott. Alain Jacquart alain.jacquart@guest.unibg.it Tel: 0352052573
Dott.ssa Sandrine Muller sandrine.muller@guest.unibg.it
Dott.ssa Béatrice Remillieux beatrice.remillieux@guest.unibg.it
Dott.ssa Sophie Roudaire sophie.roudaire@guest.unibg.it
Dott.ssa Marie Vassord marie.vassord@guest.unibg.it

Esercitatori lingua giapponese
Dott.ssa Laura Cazzaniga laura.cazzaniga@guest.unibg.it
Dott.ssa Satomi Konno satomi.konno@guest.unibg.it
Dott.ssa Miwa Matsuhashi miwa.matsuhashi@guest.unibg.it
Dott.ssa Miki Nishiyama miki.nishiyama@guest.unibg.it
Dott.ssa Tomoko Watanabe tomoko.watanabe@guest.unibg.it

Esercitatori lingua inglese
Dott.ssa Nadia Gesemi Carminati nadiagesemi.carminati@guest.unibg.it
Dott.ssa Emma Louise Christopherson emmalouise.christopherson@guest.unibg.it
Dott.ssa Cailean Karen Dooge cailean.dooge@guest.unibg.it
Dott.ssa Susan Jane Kingshott susan.kingshott@guest.unibg.it Tel: 0352052701
Dott.ssa Catherina Lally catherina.lally@guest.unibg.itTel: 0352052701
Dott.ssa Alexandra Neuman alexandra.neuman@guest.unibg.it
Dott.ssa Orla O'Halloran orla.ohalloran@guest.unibg.it Tel: 0352052701
Dott. Valerio Pietrangelo valerio.pietrangelo@guest.unibg.it Tel: 0352052701
Dott. Stefano Rozzoni stefano.rozzoni@unibg.it Tel: 0352052200
Dott.ssa Katharine Elizabeth Sophie Sherwood katharine.sherwood@guest.unibg.it Tel: 0352052572

Esercitatori lingua russa 
Dott.ssa Greta Ambrogi greta.ambrogi@guest.unibg.itTel: 0352052742
Dott.ssa Alessandra Braschi alessandra.

Tel: 0352052742
Dott.ssa Erika Figaroli erika.figaroli@guest.unibg.itTel: 0352052742
Prof.ssa Elena Treu elena.treu@guest.unibg.itTel: 0352052741
Dott.ssa Nika Zoricic nika.zoricic@guest.unibg.itTel: 0352052741

Esercitatori lingua spagnola
Dott.ssa Maria Benito Seuma maria.benito@guest.unibg.it
Dott.ssa Maria Dolores Garrido Rodriguez dolores.garrido@guest.unibg.it
Dott.ssa Maria Jesus Hornillos Candela maria.hornillos@guest.unibg.itTel: 0352052763
Dott.ssa Laura Morales Sabalete laura.moralessabalete@guest.unibg.it
Dott.ssa Marta Sancho Viamonte marta.sanchoviamonte@guest.unibg.it
Dott.ssa Sara Vazquez Bueno sara.vazquezbueno@guest.unibg.it

Esercitatori lingua tedesca
Dott.ssa Raissa Guéret raissa.gueret@guest.unibg.it
Dott.ssa Mara Laule mara.laule@guest.unibg.it
Dott. Roberto Nicoli roberto.nicoli@guest.unibg.it Tel: 0352052761
Dott.ssa Tiziana Roncoroni tiziana.roncoroni@guest.unibg.it
Dott.ssa Franziska Ruth Valentini franziska.valentini@guest.unibg.it